LSN Messenger
Череповец, 09.08.2016, 12:20

Подача на пересуд - возможность уравнять алименты на прожиточный минимум для ребенка

Вопрос №11185087 из г. Вологда
опубликован 09.08.2016, 12:20
У меня такая ситуация-я подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех заработков ответчика. Ответчик частично получает "зарплату в конверте",соответственно алименты получаются 2800 рублей в месяц. Ребенка невозможно содержать на такие деньги, пособие по уходу за ребенком я уже не получаю. Возможно ли подать на пересуд по алиментам, чтобы алименты равнялись прожиточному минимуму на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способа исполнения решения на ст. 83 СК РФ - в твердой денежной сумме.

09.08.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать в суд заявление об изменении порядка уплаты алиментов вы, конечно, можете. Но исходя из текста вопроса, для удовлетворения заявления оснований нет. Ответчик работает официально, заработок у него регулярный, серую зарплату вы доказать не сможете.

09.08.2016, 13:59

Могу сказать, что есть шанс на взыскание алиментов в твердой денжной сумме. Мотивировать нужно нарушением интересов ребенка. И еще - если плательщик ребенка живет явно не по средствам, суд также может учесть это обстоятельство.

09.08.2016, 15:08

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, равняющиеся прожиточному минимуму, выплачиваются так же, до 18 лет?

09.08.2016, 12:41

Да, конечно. Только в этом случае взыскивается половина прожиточного минимума. Вторую половину - должна обеспечивать ребенку мама.

09.08.2016, 12:43