Белгород, 24.01.2020, 10:49

Возможен ли изменение размера алиментов при подаче апелляции ответчика?

Вопрос №16836277 из г. Белгород
опубликован 24.01.2020, 10:49
Я подала на алименты в твердой денежной форме, в размере прожиточного минимума 9000 рублей. У ответчика заработная плата 24000 рублей. Суд вынес решение в мою пользу. Ответчик собирается подать апелляцию, и чтобы назначили выплаты в размере 1/4 часть от зарплаты. Какие шансы у меня, что я отстою свои права и решение не изменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от вашей доказательственной базы. Если решение суда подкреплено железными доказательствами с вашей стороны, вышестоящий суд оставит его в силе.

24.01.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подавайте возражения на апелляцию, приводите свои доводы.

24.01.2020, 13:55

А какие доказательства я должна предоставить?

24.01.2020, 10:54

Самое главное то, что установление алиментов в размере 1/4 от заработка существенно нарушит права и интересы ребенка, поскольку сумма маленькая, она не позволит сохранить ребенку прежний уровень жизни (садик, школа, кружки, репетиторы, одежда, питание и пр.)

24.01.2020, 10:58

Родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев. Он или: не имеет официального дохода; имеет постоянно изменяющийся доход; имеет непостоянный заработок; получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте. Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере. Во всех остальных случаях назначается выплата алиментных обязательств в установленных законом долях к заработку родителя. Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Поэтому истец должен хорошо подготовиться к суду и добыть как можно больше доказательств не только официальных, но и неофициальных доходов ответчика.

24.01.2020, 11:04

Например, платежные документы об оплате коммунальных услуг за месяц, платежные документы, подтверждающие Ваши расходы на содержание ребенка (д/сад, питание, няня, педагоги, массажисты и пр.), документы об уровне Вашей заработной платы. Любые документы, подтверждающие несение Вами расходов на содержание ребенка.

24.01.2020, 11:04

Доказательства несения расходов, ущемления своих интересов, нужд детей, и прочее. Много чего может быть.

24.01.2020, 23:05