Почему российские власти не предложили продлить РВП на 90 дней и когда моя дочь сможет вернуться в Россию?
Моя дочь вышла замуж за россиянина. Через 90 дней он выехала в Казахстан с супругом. А через неделю вернулись в Тюмень. Спустя пару недель пошли оформляться на РВП, но ее заставили выехать в Казахстан на 90 дней. Почему ей не предложили продлить еще на 90 дней и когда теперь она сможет вернуться в Россию? Она вернулась 3 го июля.
Спасибо.
Почему ей не предложили продлить еще на 90 дней и когда теперь она сможет вернуться в Россию?
Потому что согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 дней суммарно за период в 180 дней.
Могла ли она продлить пребывание еще на 90 дней?
Нет.
Я выделила жирным шрифтом: "не может превышать 90 дней", это означает что в РФ она может находиться не более 90 дней.
Спасибо, теперь она сможет въехать на территорию России через 90 дней или 180 дней?
Через 90. И чтобы продлить пребывание и не приходилось соблюдать 90/180 можно оформить трудовой договор или подать на РВП по браку.