Служа во ФСИНе с 2 группой здоровья, обнаружены проблемы с сердцем - претензии на выплаты при увольнении
Здравствуте. Я служу во ФСИНе. у меня должность на которую пригодны со 2 групппой здоровья. 5 лет назад я поступала на службу была годна. Сейчас пройдя ввк обнаружили проблемы с сердцем и поставили 4 группу. Увольняясь по состоянию здоровья мне положены какие-либо выплаты?
Исходя из ст. 178 ТК РФ работнику при расторжении трудового договора в связи с признанием его полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Отметим, что в силу ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе. В частности, таковым является Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Пунктом 2 ст. 39 Федерального закона N 79-ФЗ предусмотрены прекращение служебного контракта и увольнение с гражданской службы по основаниям, не зависящим от воли сторон. К данным основаниям, например, отнесено увольнение по причине признания гражданского служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. При этом вопрос выплаты выходного пособия в связи с приостановлением служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, не урегулирован названным законом.
На основании ст. 73 Федерального закона N 79-ФЗ при отсутствии правового регулирования отношений, связанных с гражданской службой, применяются нормы трудового права, в указанном случае - ч. 3 ст. 178 ТК РФ.
Следовательно, гражданский служащий, уволенный с гражданской службы в связи с признанием его полностью нетрудоспособным согласно медицинскому заключению, вправе получить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.