Екатеринбург, 09.08.2016, 13:38

Оформление 1/2 доли в квартире - возможно ли привязать к налоговому вычету и как избежать налоговой платы?

Вопрос №11185679 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2016, 13:38
Отец взял ипотеку на покупку строящейся квартиры, квартиру построили. Половину денег дал я. Сейчас хотим оформить что мне приналежит 1/2 доля в квартире. 1. Можно ли офрмление доли привязать к налоговому вычету 13% т.е. будто бы я у отца купил 1/2 доли. 2. Как вообще оформляется доля в квартире - покупка, дарение? Как это сделать чтобы не платить налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы не платить налог, нужно оформить договор дарения. Все сделки с долями через нотариуса

09.08.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Долю можно оформить и как договором купли-продажи, и как договором дарения. Если куплю-продажу оформите, то сможете вернуть налог 13 %.

09.08.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваш отец уже выплатил ипотеку и соответственно снял обременение, то Вы можете переоформить 1/2 долю квартиры на себя. Каким образом, выбирать Вам - можно и дарение и продажа. В случае дарения - налога на дарение у Вас не возникает, так как дарение между ближайшими родственниками не облагается налогом. В случае купли-продажи - Вы сможете получить налоговый вычет на покупку. Но в любом случае сделку нужно удостоверять у нотариуса, так как со 02 июня 2016 года сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.

Если ипотека не погашена, то отчуждение доли возможно только с разрешения банка. Удачи Вам!!!

09.08.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В интернете пишут что согласно ст 220 Имущественные вычеты НДФЛ НК РФ налоговый вычет 13% не вернут если сделака между родственниками. Прадли ли это или какие-то изменения произошли?

09.08.2016, 13:58

Здравствуйте, правду пишут, если купите у отца, то не верну.. Оформляйте договор дарения

09.08.2016, 14:00