Может ли банк отобрать долю собственника в совместной квартире для погашения долга по ипотеке и как сохранить целостность квартиры?
Добры день!
Необходимо смотреть договор ипотеки, конечно..
Но в общем и целом, по договору ипотеки накладывается обычно обременение в виде залога на квартиру (которая бралась в ипотеку).
Если не будет исполнения по ипотеке, могут забрать квартиру, которая была в залоге. Зачастую вносят в качестве залога другое жилье. Я не знаю, как у Вас..
Не могут забрать за долги жилье, которое не обременено залогом и является единственным жильем у человека.
В любом случае, забрать долю у матери не могут (если только не было поручительства и залога данной квартиры).