Санкт-Петербург, 09.08.2016, 14:33

Проблемы с признанием отцовства и наследством - что говорит закон?

Вопрос №11186088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2016, 14:33
Я хотела задать такой вопрос: Я состояла в браке в другом регионе страны. Затем переехала в Санкт-Петербург. Здесь встретила мужчину, мы стали жить вместе. Родила от него сына, но по финансовым соображениям зарегистрировала его на себя т.е отцовство не было признано. Мой гражданский муж погиб. Я подала в суд на признание отцовства и вступления в права наследства моего сына. Был сдан анализ ДНК. Ответ 99,...% отец моего ребенка гражданский муж, который погиб. Судья и мой адвокат говорят, что отцовство не может быть признано, т.к я нахожусь в официальном браке и пока не расторгну брак отцовство в судебном порядке не признают. Правомерно но ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

непонятно, как вы, будучи в браке, зарегистрировали ребенка, как вы пишете "на себя"? отцом ребенка является ваш муж, пока отцовство не будет оспорено

09.08.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ерунда какая-то. Может быть вы что-то не так поняли?

09.08.2016, 14:37

Да, правомерно. Вам это сказал судья!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса - Оспаривание отцовства). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).

09.08.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правомерно. Вам изначально было выдано Свидетельство о рождении ребенка с ошибкой, поскольку Ваш супруг не был указан в нем в качестве отца ребенка. Если бы с самого начала все было оформлено в соответствии с законом, то сейчас Вы в судебном порядке смогли бы оспорить отцовство мужчины, указанного в качестве отца, и установить факт признания отцовства умершим.

09.08.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А теперь уточнение к вопросу. Я нахожусь в разводе, но штампа в паспорте о расторжении брака нет, свидетельство о расторжении брака у бывшего мужа в другом городе. Самое удивительное, что запрос в архив ЗАГСА тот город дал ответ, что нет ни только записи о разводе, но и записи о регистрации. А это как может быть, если штамп в паспорте стоит, а? Юридически такое может быть????? Далее. Я уже более 10 лет не живу с мужем. Почему в Санкт-Петербурге не могут меня развести заочно,

09.08.2016, 16:42

Такого не может быть.В базе ЗАГСа должна быть запись о разводе.

09.08.2016, 16:44

вы предлагаете загадки разгадывать? Пишете, что находитесь в разводе, а в конце спрашиваете, почему вас не могут развести? Если по-вашему мнению самое главное это штамп в паспорте - вы ошибаетесь. Вы сами определитесь - замужем вы или нет? Состоялось ли решение суда по вопросу расторжения брака?

09.08.2016, 16:47

Если был развод (Вы говорите, что есть свидетельство о расторжении) , значит , есть информация и в ЗАГСе. Обратитесь туда, где разводили (либо возьмите решение суда)

09.08.2016, 17:05

Всё равно непонятно. Даже если вы ещё в браке, это не мешает установить новое отцовство

09.08.2016, 17:09