Борьба за признание отцовства и наследство несовершеннолетнего ребенка - история Полины и ее судебные разбирательства

Вопрос №12999496 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2017, 12:58
"Признание отцовства и вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка" Жили без регистрации брака. Родился ребенок (сын). Отец ребенка умер (в свидетельстве о рождении в графе "отец"-прочерк). Подала документы в суд на признание отцовства для получения пенсии по потери кормильца. Судом было установлено отцовство. Отдала документы сына, как наследника первой очереди, нотариусу для вступления в наследство отца. У нотариуса было еще одно заявление наследника первой очереди (сын от первого брака (брак был расторгнут в 1997 году). В свидетельстве о рождении отец был указан. Соответственно первое решение суда о признании отцовства было отменено в обл. суде, поскольку вторая сторона не являлась участником процесса. Следующий суд (уже с участием двух сторон) вновь установил отцовство. На судебном заседании были свидетели, подтверждающие факт нашего совместного сожительства и признания мужем нашего ребенка, а также есть эспертиза ДНК, подтверждающая родство двух братьев. С моей стороны нет совместных фото с моим мужем. На последних сроках беременности произошла ссора и я от него ушла (какие были фото, все удалила). После рождения ребенка муж помогал материально и общался с ребенком. Вскоре он заболел и умер. Вторая сторона не согласна с решением суда и вновь хотят подать апелляцию в обл. суд об отмене уже второго положительного решения суда. Я мама-одиночка. Воспитываю ребенка одна. Соответсвенно, мне тяжело нести финанансово судебные разбирательства. И вторая сторона на это расчитывает. Каков процент, что сейчас вновь отменят уже второе положительное решение суда об установлении отцовства и признании моего ребенка наследником первой очереди? С уважением, Полина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. ст. 49, 50 СК РФ устанавливается либо факт отцовства, либо факт признания отцовства, какое требование заявлять - зависит от имеющихся доказательств.

Однако в обоих случаях той самой бумажкой - броней (единственно возможным стопроцентным доказателством) является заключение эксперта, вынесенное в результате проведения назначенного судом исследования.

Решение по первому делу отменили правомерно, поскольку Вам следовало привлечь всех наследников в качестве заинтересованных лиц, а точнее - подать иск (поскольку был спор о праве) об установлении факта.

Учитывая заключение эксперта, решение по второму делу при отсутствии порочности заключения эксперта (например, отсутствие лицензий и сертификатов, ошибки при отборе генетического материала) изменено не будет.

11.08.2017, 13:59

Однозначно можно сказать только после оценки материалов дела. Шанс зависит от доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ). В целом, думаю что этот шанс небольшой.

11.08.2017, 13:00

Здравствуйте, точно сказать сложно, однако в данном случае надо пробовать, поскольку иначе истину не установить. Все будет зависеть от свидетелей и иных доказателсьтв.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

11.08.2017, 13:00

Нет никаких шансов, если была экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Она в установленном порядке все подтвердила. Наряду с другими доказательствами.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

11.08.2017, 13:01

Ноль процентов, так как первое решение было отменено по формальным основаниям. Также у Вас имеется положительное заключение ДНК экспертизы об отцовстве, это в настоящее время является достаточным доказательством, плюс показания свидетелей, что жили вместе.

Поэтому суд, на основании ст.ст.320, 328 ГПК РФ оставит их жалобу без удовлетворения.

11.08.2017, 13:05

Это может вам сказать только гадалка с долей вероятности 1 к 100. Чтобы ответить хотя бы приблизительно, нужно знать все тонкости вашего первого дела, а также второго, все решения судов. Также необходимо изучить доводы другого наследника по поводу обжалования решения суда. Все зависит от убедительности аргументов сторон спора и доказательств.

Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции будет проверять только в пределах доводов, изложенных в жалобе на решение суда (по общему правилу). Подадут жалобу, готовьте аргументированный отзыв на эту жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

11.08.2017, 13:06

Здравствуйте

Да никаких шансов, т.к есть экспертиза ДНК подтверждающая родство, поэтому оснований для отмены данного решения суда не усматривается

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

11.08.2017, 13:08

Следующий суд (уже с участием двух сторон) вновь установил отцовство.

--- Здравствуйте ОЛЬГА, никто его уже не отменит, и тем более это вторая экспертиза и первое решение отменено, а для отмены второго решения из вопроса, не усматривается НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ. ВАМ ДАЖЕ НЕ О ЧЕМ СЕЙЧАС ПЕРЕЖИВАТЬ.

Статья 79. Назначение экспертизы [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2017, 13:22

Никто не отменит второе решение суда.

Для его отмены нужна новая экспертиза ДНК по ст. 79 ГПК РФ.

А о ней никто не заявляет.

Да и первое решение суда было отменено по процессуальному поводу.

А не по поводу отцовства и наследства.

11.08.2017, 13:33

На судебных заседаниях я всегда была с адвокатом.

11.08.2017, 13:00

Здравствуйте. Есть ли у вас идет судебное дело, то дать какие-то рекомендации прогнозы можно только после ознакомления с судебными актами и иными документами по делу.

11.08.2017, 13:01

Правильно поступаете.

Адвокат в суде не помешает.

Просто ст. 330 ГПК РФ обязала отменить решение по причине неизвещения заинтересованной стороны.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

А теперь все уведомлены, отцовство установлено.

11.08.2017, 13:35