Москва, 09.08.2016, 15:12

Наследование от умершей бабушки - возможности и ограничения

Вопрос №11186365 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 15:12
Умерла бабушка в июле 2016 г. У неё было 2 сына. Один из сыновей умер, примерно, 8-10 лет назад. Наследство, кот от неё осталось - 1/2 квартиры и дом с земельным участком. На день смерти за бабушкой ухаживал и содержали-её сын и жена сына, внук. От умершего сына есть внук, но о его местонахождении нашей семье ничего не известно давно. Как в нашем случае быть с наследственным вопросом? Действительно ли по представлению внук может получить свою долю в имущества, не участвуя при этом в жизни бабушки? Возможно ли решение подобного вопроса без суда и тп.? Учитывая, что мы не знаем где он живёт, и что он будет писать отказ от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук по праву представления имеет право на 1/2 от наследуемого имущество. Вторую 1/2 наследует сын бабушки. Ни жена сына, ни внук права на наследство не имеют.

Вариантов два:

1. Самостоятельно ищете внука и сообщаете ему о наследстве.

2. Не сообщаете нотариусу о внуке и принимаете все наследство. Потом внук узнает о наследстве. в судебном порядке восстанавливает срок и получает свою долю или взыскивает стоимость доли с лица, принявшего наследство.

Как поступать решать только вам. Но я бы порекомендовал начинать с очной консультации у юриста.

09.08.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данный вопрос решается очень просто. Даете доверенность на представителя и он все вам оформляет;)

09.08.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Анна Дмитриевна!

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Ваш супруг и внук (по праву представления) являются наследниками первой очереди.

В случае, если Вы проигнорируете права внука, то в последствии он сможет заявить требование о восстановлении срока принятия наследства.

09.08.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди и наследуют наследство наследодателей

09.08.2016, 16:30

1. Внук- наследник по праву представления;

2.При получении постановления об отказе в совершении нотариальных действий спор разрешается в судебном порядке.

09.08.2016, 16:31

Это не мой супруг является сыном меньшей, а мой свекр.

09.08.2016, 16:24

Здравствуйте. Разницы нет - кто он Вам приходится. Порядок наследования разъяснен коллегами очень правильно. И варианты исхода - также, верно указаны. Не зависимо от того, кто кому и кем приходится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2016, 10:07

Про внука понятно. Но он неизвестно где и жив ли, никто не знает. Родня на контакты не шла более 15 лет, хотя телефоны домашние у моих близких не менялись с момента установки.

12.08.2016, 09:57

В этом случае, опять же, вариантов два.

1. Умалчиваете о внуке. Если когда-нибудь узнает, возможно в судебном порядке восстановление его прав. (на мой взгляд - предпочтительнее).

2. Заявляете о наличии внука. Нотариус вправе оставить его долю открытой. Тогда крайне сложно будет решать вопросы распоряжения, отчуждения и содержания этого имущества. Поскольку долевая собственность подразумевает совместное владение.

Выбирать и решать Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2016, 10:11