Проблема разделения имущества после развода - возможные способы решения и изменения в законодательстве

При разделе имущества с бывшим мужем в 2008 году судом разделены две собственные квартиры на доли. В трехкомнатной общей площадью 59,6 кв.м доли по 1/2 у каждого, а в однокомнатной общей площадью 48 кв.м у бывшего мужа доля 19/50, а у меня доля 31/50 (после я эту долю подарила своей маме за её материальную помощь в приобретении указанных выше квартир, для справки: ей в настоящее время 83 года, она - инвалид 2 группы по зрению, ветеран ВОВ, ветеран труда, жертва политических репрессий). Я после развода проживаю в однокомнатной квартире с мамой, а бывший муж сразу после развода занял трехкомнатную квартиру и в скором времени зарегистрировал в ней своего внебрачного несовершеннолетнего ребенка. Я много раз пыталась договориться об обмене долей, чтобы квартиры были целиком в собственности у каждого, но бывший муж не соглашается платить разницу между стоимостью долей (в квадратных метрах получается 29,8 - 18,24 = 11,56, а в стоимостном выражении, если взять в расчет кадастровую стоимость, разница получается около 618000 рублей) или уступить нам с мамой трехкомнатную квартиру, так как тогда разницу платить не надо. Как можно решить вопрос с обменом долей и владением квартирой целиком? Ведь из-за вредности бывшего мужа и не желания с его стороны договориться мы с мамой не можем иметь в собственности одну из квартир целиком. Ожидаются ли изменения в законодательстве по разрешению такой проблемы через суд? С уважением. Людмила Александровна.
Лучший ответ

Суд не может лишить собственника его имущества, кроме случаев, предусмотренных законом.

Вы имеете право:

1.Заселиться лично самой (без мамы) в трешку и жить.

2.Подарить часть своей доли маме и заселиться уже вместе с ней в трешку и жить.

3.Продать свою долю в трешке постороннему лицу (например, веселой дружной семье из Молдавии), не забывая о преимущественном праве выкупа собственником другой доли.

Аналогичные варианты с однокомнатной квартирой.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно обратиться в суд с иском о признании доли супруга в однокомнатной квартире незначительной, обязании его выкупить эту долю. А там может быть и договоритесь по обмену разойтись.

Хотелось бы поподробней