Проблема разделения имущества после развода - возможные способы решения и изменения в законодательстве
Суд не может лишить собственника его имущества, кроме случаев, предусмотренных законом.
Вы имеете право:
1.Заселиться лично самой (без мамы) в трешку и жить.
2.Подарить часть своей доли маме и заселиться уже вместе с ней в трешку и жить.
3.Продать свою долю в трешке постороннему лицу (например, веселой дружной семье из Молдавии), не забывая о преимущественном праве выкупа собственником другой доли.
Аналогичные варианты с однокомнатной квартирой.
Можно обратиться в суд с иском о признании доли супруга в однокомнатной квартире незначительной, обязании его выкупить эту долю. А там может быть и договоритесь по обмену разойтись.