Судебный спор о доле в квартире - Как защитить свои права и интересы внучки?
У меня есть внучка. Её отец, мой сын, скончался 10 лет назад, внучке было 3 года. Мой сын не был в браке с её матерью, у внучки была фамилия матери. Через 4 года я через суд добился того, что бы внучка получала пенсию по потере отца, признал в суде её законной внучкой, и она взяла мою фамилию, т.е. её отца. Теперь внучке 13 лет, её мать давно вышла официально за муж за другого мужчину, который полностью обеспечивает её семью. Она через суд добивается того, что бы у меня забрали долю в моей квартире в пользу моей внучки. В моей квартире имеем доли я и мой старший сын. Может ли суд пойти на встречу женщине, которая родила без брака дочь от моего сына, и действительно что-то отнять у меня в пользу моей внучки, которую я признал, помогал чем мог... Как мне лучше поступить?
Лучший ответ
на самом деле - если установлен факт того, что она дочь вашего сына, то она наравне с вами являлась наследником первой очереди, хоть и задним числом. Однако в данном случае нужно разбираться с исковой давностью, что она говорить о том, когда она узнала об оставленном наследстве? вам в любом случае нужно ссылаться на исковую давность
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Наследство я не составлял.
---Здравствуйте, к сожалению. мать может добиться наследства для ребёнка в этой квартире. не нужно было помогать с установлением факта отцовства. Всего хорошего.