Ярославль, 09.08.2016, 16:22

Наследуемый дом находится в аварийном состоянии и участок не оформлен. Какие шаги предпринять в ситуации, когда двое наследников желают продать дом?

Вопрос №11186873 из г. Ярославль
опубликован 09.08.2016, 16:22
Дом по наследству перешел четырём наследникам 5 лет назад. Два наследника вступили в наследство, третий нет (жил на Украине), четвертый умер (сын умершего в тюрьме, дочь лишена родительских прав, местоположение неизвестно). Дом в аварийном состоянии, участок не оформлен. Вступившие в наследство два наследника хотят продать дом. Какой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом оформлен в собственность двух наследников, пусть распоряжаются. Если оформлено в собственность по 1/4 доле каждому, то нужно обращаться в суд для признания права собственности на две другие доли.

09.08.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если остальные наследники будут претендовать на свои доли?

11.08.2016, 09:19

В любом случае их надо в исковом заявлении указывать как ответчиков. И суд их оповестит о процессе. А уж будут они претендовать или нет - это пока неизвестно. Могут и заявить, что хотят получить свои доли.

11.08.2016, 09:22

Указывать умершего наследника или его детей? Связи с этими родственниками утеряны, никто не знает ФИО и местонахождение. А если сразу не заявят, потом могут оспорить решение суда или потеряют свои права на наследство? Дом будет продан, новый собственник планирует снести старый дом и построить новый. Кому они предъявят иск, старым владельцам или новым? Могут ли признать сделку недействительной?

11.08.2016, 09:36

Не умершего, а его детей. И у Вас-же еще есть наследник на Украине.

11.08.2016, 09:39