Судебные расходы при взыскании долга - наличие малолетнего ребенка и состояние имущества
Я взяла в долг у своего брата 115000 рублей, вернули пока 20000 р, брат подал в суд на мужа, хочет взыскать с него долг и судебные расходы! А у нас 5-месячный ребенок, работает только муж! из имущества только мебель и немного бытовой техникитехники! Долг отдавать мы не отказываемся! Вопрос состоит в том может ли суд взыскать с нас по мимо долга оплату судебных расходов?
Лучший ответ
Если вы лично взяли в долг, то и заявление должно подаваться на вас, а не на мужа. Муж, в данном случае, является ненадлежащим ответчиком, и подлежит замене в судебном процессе с согласия истца.
Наличие у вас малолетнего ребенка, отсутствие имущества, нахождение на иждивении у мужа, не является основанием для отказа судом истцу во взыскании с ответчика понесенных судебных расходов.
Здравствуйте!
Да, но может их снизить, если посчитает нужным.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!