Отказ страховщика провести перерасчет страховой премии на текущий год в случае сокращения ипотеки с помощью материнского капитала - правомерность
Заключил договор комплексного ипотечного страхования (предмет ипотеки, риск утраты права собственности, жизнь и здоровье) и оплатил страховую премию за год.
Прошло 4 месяца с момента заключения договора комплексного ипотечного страхования и часть ипотеки была погашена с помощью материнского капитала. Соответственно значительно уменьшилась сумма ипотеки и сумма застрахованного риска.
Страховщик отказывается проводить перерасчет страховой премии на текущий год и настаивает на том, что любой перерасчет возможен только на следующий год.
Законен ли отказ страховой компании провести перерасчет страховой премии на текущий год?
Вы вообще можете написать претензию на возврат страховой премии, поскольку страховка при ипотеке является дополнительной навязанной услугой. Если банк (или страховая) откажет в возврате страховой премии, можно взыскать через суд.
Запрос на перерасчет я написал и отнес в страховую компанию. Отметку о получении взял. Страховая скорей всего откажет.
Вопрос был в том, будет ли законным такой отказ или все же я могу выиграть суд о своем праве на перерасчет стоимости страховки.
Здравствуйте!
ОТКАЗ не законен. Суд выиграете
УДАЧИ ВАМ