Можно ли менять паспорт после покупки билетов на поезд - вопросы о поездке с недействительным документом.
Здравствуйте!
Исходя из Положения о паспорте гражданина РФ (пункт 15), документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления гражданином возраста 45 лет.
То есть, если поездка занимает у вас меньше месяца, вы имеете право сделать это после поездки.
В соответствии с ч.2 пункта 17 того же Положения, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Совет: получите такое удостоверение до поездки (для этого нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства), предъявите его при посадке на поезд, и вас пропустят. Удостоверение имеет в данном случае такую же юридическую силу, как и паспорт.
В ФМС лучше получите справку об удостоверении Вашей личности!