Соседи заблокировали проездную часть дороги - что делать в подобной ситуации по закону?

Вопрос №11187586 из г. Новокузнецк
опубликован 09.08.2016, 17:42
Уже несколько месяцев члены моей семьи не могут поставить машины вдоль своего забора на дороге в садовом обществе. Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж, который наполовину стоит на дороге и выкопали в нём погреб. Теперь паркуют свои машины на дороге между гаражом и кучей ПГС. Вдоль забора у них получился карман для заезда. Ширина дороги приблизительно 5 метров. В итоге движение всех машин проходит вплотную к нашему забору и если мы ставим свою машину. То перекрываем полностью дорогу. Помогите разобраться в этой ситуации по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ с требованием об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

09.08.2016, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чья дорога, тот и решит Вашу проблему.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ищите собственника, и предъявляйте им соседа, который захватил часть его имущества (дороги).

09.08.2016, 17:48

Здравствуйте. Для начала обратитесь с жалобой к Председателю сообщества, он руководитель СНТ, обязан следить за порядком. В случае неурегулирования данного спора, все зафотографируйте, попросите председателя составить акт о нарушении, заручитесь поддержкой свидетелей и в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании общим имуществом, статья 305 ГК РФ

09.08.2016, 17:50

По закону описанная вами ситуация должна разрешаться следующим образом:

1.Вы предъявляете соседям претензию о том чтобы они убрали с дроги этот гараж и закопали погреб.В претензии вы сами устанавливаете срок ее исполнения.

2 Если в указанный срок соседи ничего не сделали то придется на основании ст304 ГК РФ в суд обращаться с требованием об обязывании убрать этот гараж и засыпать погреб Госпошлина составляет 300 руб Суд будет на вашей стороне.

Действуйте подобным образом,потому, что ,как показывает практика разрешения подобных споров между соседями,обращение ни к Председателю общества,ни в местную администрацию не дают результата Обратитесь-вами все равно посоветуют обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

09.08.2016, 17:52

Обратитесь с жалобой в Администрацию. За самовольное занятие земельного участка (дороги) предусмотрена административная ответственность.

.

Если штраф и предписание не помогут, вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф.

.

статья 7.1 коап рф. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

09.08.2016, 18:29

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

10.08.2016, 11:52

Кроме суда. Как можно повлиять на соседей, в какие инстанции написать для начала. Они доказывают, что проезжая часть дороги должна проходить именно вблизи нашего забора.

09.08.2016, 18:00

Это внутреннее дело СНТ, гражданский спор. Дорога общая, соседи ее перегородили, тем самым создали препятствия для ее использования другими членами СНТ.

Обратитесь еще в местную администрацию

09.08.2016, 18:04

Это самовольное занятие чужого земельного участка ст. 7.1 коап рф. Обратитесь с жалобой в Администрацию.

.

статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

09.08.2016, 18:30

Попробуйте обратиться с жалобой в правление снт, пусть принимают меры

09.08.2016, 19:26

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

10.08.2016, 15:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских