Допустимость показаний в полиции в суде по гражданскому делу - анализ на основе гражданского или иного кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ:
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Таким образом - да, эти показания можно использовать в суде как доказательство.
ГПК РФ не содержит ограничений на допрос сотрудника полиции в качестве свидетеля.
В качестве свидетелей не могут быть вызваны и допрошены (ст. 69 ГПК РФ) :
представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
священнослужители - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.