Арендодатель требует оплатить аренду и коммунальные расходы за неиспользуемое помещение
Сложно. Вам надо доказывать без акта сдачи помещения, что оно не эксплуатировалось в последнее время.
Заключайте соглашение о расторжении договора, подписывайте акт приема передачи
Свидетелей целый дом которые подтвердят, что магазин не работает на протяжении последних 2 месяцев.
Значит собирайте свидетелей и доказывайте Дмитрий
Необходимо письменное подтверждение того, что Вы уведомляли арендодателя о расторжении договора.
На уведомление арендодателя как ответить? И можно сейчас ссылаться на то что акт риема передачи не был составлен соответственно и договор неимеет силу. Дословно из договора:
ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА.
2.1 Передача ИМУЩЕСТВА, предоставляемого по настоящему договору, производиться Арендодателем Арендатору по акту передачи, подписываемому в течении одних суток с момента подписания настоящего договора. Акт составлен не был. Ни где кроме одной росписи в договоре не расписывались и ни каких дом. соглашений тоже нет. В уведомлении они ссылаются на этот пункт _ (2.1) договора и пишут что данный пункт определяет необходимость подписания между сторонами акта приема передачи при заключении договора аренды. (дословно). Данное положение договора обязывает стороны также подписать акт приема передачи ИМУЩЕСТВА из аренды при расторжении договора аренды, либо с истечением срока его действия. (дословно) . Вот и непонятно что делать? Звоним.
Не составили акт, ничего страшного. Договор от этого недействительным не стал.
Ответьте отказом, акт подписывайте, но указывайте, что арендатор отказывался принимать имущество
ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА.