Битва за выплату зарплаты - как доказать свою правоту и вывести дело на суд?
Надежда, Ваше дело подпадает в разряд трудовых споров, срок исковой давности по таким делам составляет три месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ) со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Фактически о нарушении своего права вы должны были узнать в момент увольнения, когда работодатель должен был вам дать рассчет, в т.ч. и выплатить долг по зарплате. Из Вашего вопроса я поняла, что Вы уже давно пытаетесь восстановить справедливость, но не в том ключе - возбуждение уголовного дела - это весьма трудная задача. К сожалению, мне представляется, что срок исковой давности Вами пропущен. Но, если это не так, смело идите в суд. Хотя даже пропуск срока исковой давности не лишает Вас возможности обратиться с исковым заявлением, но вот если Ваш бывший работодатель заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то Вам может быть в иске отказано именно по этой причине. Можно попытаться срок восстановить, если его пропуск был вызван уважительными причинами.