Требование суда о возложении бремени доказывания факта прекращения ведения совместного хозяйства - правомерно или нет?

В решении мирового судьи от 00.00.2010 года о разводе указано, что суд УСТАНОВИЛ, что брачные отношения И ВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО хозяйства прекращены в январе 2006 года. Мною был приобретен автомобиль в 2007 году, т.е. в период установленный судом прекращения ведения общего хозяйства. На сегодняшний день экс супруга подала исковое заявление о разделе этого автомобиля. Моя ссылка на решение суда о разводе, где установлен факт прекращения ведения совместного хозяйства судом не принимается, суд возложил на меня бремя доказывания факта прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства... Правомерно ли требование суда о возложении бремени доказывания факта прекращения ведения совместного хозяйства если этот факт уже установлен бракоразводным судом?
Лучший ответ

Как правило мировые суды не устанавливают даты прекращения. Поэтому тут важно определить в какое части указана та фраза, которая вам важна. Если указано суд установил стороны не живут вместе то это преюдиция, а если написано что в суд обратитлся истец и указал что не живут с 2006 года, то это не преюдиция , но одно из доказательств. В этом случае мало одного решения, нужны и свидетели и письменные документы, подтверждающие раздельное проживание. На апелляцию новые доказательства не дать и может быть поздно!

Татьяна Вячеславовна, я правильно понимаю, что устанавливает суд фактически меня не должно волновать? Важно решение, которое он вынес. Да, Вы правы, важно то, в какой части решения это указано. А указано оно в обоих частях: и там, где истец указывает на обстоятельства и там, где суд УСТАНОВИЛ (т.е. в мотивировочной части) - я и ссылаюсь именно на то, что СУД УСТАНОВИЛ. Но там интересно указано (дословно, с решения): Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 00.00.1991 года и проживали совместно до октября 2008 года. От совместного брака имеют детей********. Брачные отношения между сторонами прекращены, совместное хозяйство не ведется с января 2006 года.
Вот суд и ссылается на 2008 год, а я на 2006 год. Здесь я поясню, что до 2008 года были прописаны на одной площади, а фактически вместе не проживали с 2006 года и совместное хозяйство не вели...

здравствуйте. если суд примет решение не в вашу пользу

у Вас есть основания для обжалования этого решения в апелляции.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Самое смешное то, что суд не хочет этого видеть, мотивируя тем, что " мало ли что там суд установил" и "я знаю как и что там суды устанавливают" ... Вот вы и докажите этот факт - бремя доказывания возлагаю на вас (т.е. на меня))))

Здравствуйте!

В материалы дела следует приложить заверенную копию решения суда.

Преюдиция здесь есть.

Но судьи бывают безграмотные. Если человек носит мантию, не факт, что это соответствует его опыту и квалификации.

Поэтому лучше отстать от такого судьи и представить доп доказательства.

Например, свидетельские показания.

Спасибо, именно так и сделаю! Это решение приложил истец))) Я ссылаюсь на документ, представленный истцом))) Суд завтра, если решение не в мою пользу - будет на что ссылаться при обжаловании. Но, тем не менее, готовлю доказательства - раз уж суд попросил))) Спасибо еще раз за консультацию!