Встречный иск о разделе имущества в браке - требуется компенсация по автокредиту и сохранение автомобиля?

Вопрос №14359099 из г. Тюмень
опубликован 04.07.2018, 03:26
Бывшая супруга подала иск о разделе имущества. В данном иске она не указала, что с ее стороны в мою пользу подлежит выплата компенсации по половине платежей по автокредиту, который был взят в браке на мое имя. Так как после прекращения совместного ведения хозяйства бремя выплаты данного автокредита легло на мои плечи. Таким образом, я хочу подать встречный иск о разделе имущества. 1. Каким законом обосновать, что она должна выплатить мне половину платежей, которые были выплачены мной банку по автокредиту? 2. Правомерно ли мое требование с учетом того, что в своем иске я буду просить оставить автомобиль мне (естественно, с выплатой ей половины рыночной стоимости этого авто)? 3. Каким законом обосновать, что расчет суммы компенсации должен быть рассчитан начиная с факта прекращения совместного ведения хозяйства, а не с официального расторжения брака, который был сделан позднее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по порядку.

1) Т.к. Вы сможете доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможете разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.к. приобретено общее имущество, то долг общий, а Вы вправе заявить встречное требование о взыскании уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с супруги.

2) Правомерно. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) разрешается судом отдельно путем выплаты компенсации одному из супругов и оставления общего имущества другому. Просто произойдет зачет взаимных требований, если подадите встречный иск.

3) Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Иными словами, суд может признать доходы, из которых погашался кредит, Вашими личными доходами, а не общими (ст.34 Семейного кодекса РФ), а это значит, что с Ваших личных доходов погашался общий долг, что привело к неосновательному обогащению (ст.1102 ГК РФ) другого супруга.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.07.2018, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, действительно все верно по закону вы вправе взыскать с бывшей супруги часть расходов которые понесли на оплату совместного кредита. Чтоб получить компенсация не с момента расторжения брака а именно раньше, придется доказать что не велось совместное хозяйство и не проживали совместно, для этого можно привлечь свидетелей, друзей, документы подтверждающие смену прописки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

[/quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.[quote]

04.07.2018, 04:50

1. Часть 3 статьи 39 Семейного кодекса определяет, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. Вы имеете право просить оставить автомобиль Вам. Ведь разделить аго невозможно, а определять доли в праве собственности на него не соответствует здравому смыслу: невозможно будет определить порядок пользования общим имуществом сособственниками.

3. Сошлитесь на часть 4 ст. 38 Семейного кодекса: ведь после фактического прекращения брачных отношений деньги на погашение кредита Вы выплачивали не из семейного бюджета, а из личных средств.

04.07.2018, 05:00

А как быть, если помощь по выплате кредита после расторжения брака мне оказывали мои родители? Они, конечно, никаких требований не предъявляют, но ведь фактически получается, что эти средства выплачивались не из моего дохода?

04.07.2018, 11:12

Это не имеет значения. Если средства получены от родителей, то это может быть квалифицировано либо возникновение обязательств перед родителями, либо личный доход, полученный от родителей по договору дарения при определенных обстоятельствах. Так что это не повод в том, чтобы отказать в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) с бывшей супруги.

04.07.2018, 11:16

Хорошо бы чтоб этому было подтверждение, например переводы денежные через онлайн банк или свидетели, тогда конечно это повлияет на расчет-если сможете подтвердить в суде, укажите что супруга не участвовала в платежах, что могут подтвердить ваши родители и знакомые у которых вы занимали на это деньги. Может быть даже составляли расписку что берету в долг для оплаты кредита.

04.07.2018, 11:17