Кишинёв, 09.08.2016, 20:56

Соседу присудили штраф за нарушение строительных норм и правил, но он не оплатил его уже 3 месяца. Как мне мотивировать в заявлении на гражданский суд снос стены из самана, которая рушится и находится

Вопрос №11188663 из г. Кишинёв
опубликован 09.08.2016, 20:56
Присудили штраф на адм. суде соседу за наруш. Строит. Норм и правил-не опл. т.к 3 месяца прошло. Узаконил после суда. Продаёт.чем мне мотивировать в заявлении на гражд. Суд-снести т.к вплотную по меже а стена из самана рушится.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.304 ГК РФ-Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

09.08.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!ответ мне импонирует-да,я буду треб...но могу ли мотивировать рос.законами и вкаких случаях?а как-нормы отступов,угроза имуществу и здор..,снести документ основание регистрации-возымеет действие снгести пристройку или 304ая главн.фишка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На какой главный зак. акцентировать доказательства-чтоб решение снестидобится?

10.08.2016, 02:38

Приношу свои извинения-я не увидел флаг Молдовы.

вам необходимо руководствоваться национальным законодательством.

Соответственно это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

от 6 июня 2002 года №1107-XV

Глава V Право соседства

Статья 377. Обязанность взаимного уважения

Собственники соседних земельных участков и иного соседствующего недвижимого имущества помимо предусмотренных законом прав и обязанностей несут обязанность взаимного уважения. Соседствующими считаются земельные участки или иное недвижимое имущество, которые могут оказывать взаимное воздействие.

Статья 378. Допустимое соседское воздействие

(1) Собственник земельного участка или иного недвижимого имущества не может запретить воздействие на свое имущество газа, пара, запаха, копоти, дыма, шума, тепла, вибрации или иное подобного рода воздействие с соседнего участка, если они не мешают собственнику пользоваться своим имуществом или незначительно нарушают его право.

(2) Положение части (1) применяется и в случаях, когда воздействие является существенным, но вызывается обычным использованием другого земельного участка и не может быть устранено экономически обоснованными мерами. Если собственник вынужден терпеть такое воздействие и если воздействие превышает признанное для данной местности обычным использование и допустимые экономические пределы, он может требовать от собственника участка, производящего воздействие, соответствующего возмещения в денежной форме.

Статья 379. Недопустимое воздействие

(1) Собственник может требовать запрещения строительства или эксплуатации зданий и сооружений, о которых можно бесспорно утверждать, что их наличие и использование представляют опасность недопустимого воздействия на его земельный участок.

(2) Если здание или сооружение возведено с соблюдением установленного законом расстояния от границы участка, требование его сноса или запрещения эксплуатации возможно лишь в случае, когда недопустимое воздействие явно имело место.

Статья 380. Требование устранения угрозы обрушения

В случае наличия опасности обрушения строения с соседнего земельного участка на его участок собственник может потребовать от соседа принять необходимые меры для предотвращения этого.

Статья 389. Расстояние для построек, работ и посадок

(1) Любые постройки, работы или посадки могут производиться собственником земельного участка только с соблюдением минимального расстояния от линии границы в соответствии с законом, градостроительным регламентом либо, при отсутствии таковых, местными обычаями таким образом, чтобы не были ущемлены права собственника соседнего участка.

(2) Деревья, за исключением деревьев высотой ниже двух метров, насаждений и живых изгородей, должны быть посажены на расстоянии, предусмотренном законом, градостроительным регламентом либо местными обычаями, составляющем при этом не менее двух метров от линии границы.

(3) В случае несоблюдения расстояния, предусмотренного частями (1) и (2), собственник соседнего земельного участка вправе требовать выкорчевки либо обрезки на надлежащей высоте деревьев, насаждений или изгородей за счет собственника участка, на котором они расположены.

Статья 390. Нарушение границы соседнего земельного участка в случае постройки

(1) В случае, когда собственник земельного участка при возведении постройки преступил пределы своего земельного участка без того, чтобы ему можно было вменить в вину умысел или тяжкий проступок, его сосед должен терпимо отнестись к нарушению границы, если он не сделал замечания до ее нарушения либо сразу же после этого.

(2) Соседу, права которого ущемлены ситуацией, предусмотренной частью (1), должны быть возмещены убытки в виде денежной ренты, выплачиваемой ежегодно и предварительно.

(3) Лицо, имеющее право на ренту, может в любой момент потребовать, чтобы его должник возместил ему стоимость застроенной части земельного участка взамен передачи права собственности на нее.

вам необходимо ознакомиться регламентом определяющим расстояния при застройке-его нарушение-является основанием для удовлетворения иска, с учетом указанных выше норм закона.

10.08.2016, 06:07