Необходимо ли платить пенсионные взносы за нулевую деятельность ИП?
Помогите, пожалуйста! С 2006 г. оформила ИП, деятельность не велась, в 2016 закрыла ИП с "нулевыми" декларациями. С пенсионного позвонили и сказали я должна около 150.000 р. (это взносы не уплаченные и пени). В ФЗ 212 прочитала, что мне просто посчитали по максимуму. Все пишут, что это "развод" на гос. уровне на "дурочкА". Я позвонила в Пенсионный-сказали надо платить? Но как так-я прибыли не получала (о чем свидетельствуют "нулевые") людей не нанимала... Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Если ИП не вело деятельность и доходов не было, то необходимо уплачивать обязательные взносы в ПФР. Необходимо смотреть документ, свидетельствующий о назначении, как Вы пишите "по максимуму" взносы. После ознакомления, принимать решение о дальнейших действиях.
---Здравствуйте, пробуйте обжаловать эту сумму в суде. просите суд отказать ПФ по причине срока пропуска исковой давности. и оставить долг за последние 3 года. Всего хорошего.
Спасибо за помощь!