Право на санитарно-курортное лечение и медицинское обеспечение после 21 годов общей и 28 лет выслуги, если уволен по семейным обстоятельствам

Вопрос №11189059 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.08.2016, 23:29
21 год общей и 28 лет выслуги. Офицер. Имею ли право на санитарно-курортное лечение и медицинское обеспечение. Уволен по семейным обстоятельствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» на офицеров, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении определённого возраста или по состоянию здоровья, распространяется соцпомощь. Но чтобы получить её, общая продолжительность службы должна составлять 20 лет. Если же отслужили 25 лет и более, то основание увольнения не играет никакой роли. Так, новоиспечённым пенсионерам полагается:

■ медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение в военно-медицинских учреждениях, возмещение расходов за проезд к месту лечения и обратно (один раз в год), а также денежная компенсация на него;

■ компенсация на проведение летнего оздоровительного отдыха детей (в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно);

■ компенсация уплаченного земельного налога и налога на имущество физических лиц.

10.08.2016, 07:44

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

10.08.2016, 09:43

"на офицеров, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении определённого возраста или по состоянию здоровья, распространяется соцпомощь. Но чтобы получить её, общая продолжительность службы должна составлять 20 лет. Если же отслужили 25 лет и более, то основание увольнения не играет никакой роли" Это мне и ранее было понятно. Уточняю по себе, что я уволился по семейным обстоятельствам с пограничных войск (т.е практически по собственному желанию). Требовался уход за родителем. Выслуга в календарях - 21 год, со льготами - 28 лет. В пенсионном отделе УФСБ мне отказывают в санаторно-курортном обеспечении и не прикрепляют к ведомственной поликлинике. Правы ли они?

10.08.2016, 09:41