Как действовать, если в суде обвиняют в получении страховки за аварийный случай, когда автомобиль уже продан
Для начала следует внимательно ознакомиться с заявленными исковыми требованиями и их обоснованием. Затем - подготовить свои аргументированные возражения относительно требований истца.
Представлять суду доказательства Вашей невиновности (ст. 56 ГПК)
В зависимости от конкретной ситуации. Но писать возражения и приводить свои обоснования
Как точно звучит требование исца? Страховку вам выплатила страховая, отношения у Вас со страховой по поводу этой выплаты. Что хочет "виновник-истец"? Вы что-то недописали, полагаю.
Подавайте возражение на иск.
Так как Вы получили страховое возмещение, соответственно, постановление ГИБДД виновником не оспаривалось. Поэтому "отказаться от того, что он виновен", он уже не может.