Может ли знакомая без моего согласия оформить постоянную прописку для своего ребенка, если я сделала ей временную регистрацию, и что грозит в случае отсутствия оформления постоянной регистрации для новорожденного?
Ребенка можно и нужно регистрировать по месту регистрации одного из родителей. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).
По истечении срока знакомая и ребенок будут сняты с учета.