Как правильно приватизировать участок после покупки дома и почему нельзя оформить его на обоих сразу?
Для того, чтобы вы оба приняли участие в приватизации земельного участка, вам необходимо заключить Соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на жилой дом, а уже потом приватизировать земельный участок. Так как приватизация - есть бесплатная передача имущества в собственность, то такое имущество не является общим совместным имуществом и разделу не подлежит!
Автоматически в собственность ничего не переходит. Оформить можно и на двоих но тут нужно будет делить участок, проводить межевание и т.д. Долго и дорого.
Так вы не пишите согласие на отказ от приватизации и всё.