Барнаул, 29.08.2021, 00:17

Как защитить свои права при незаконной приватизации загородного дома?

Вопрос №18684642 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2021, 00:17
Проживаем в загородном доме, я,муж и дочь, проводим газ сказали, что дом надо приватизировать, муж ни сказав, оформил приватизацию на себя, никому не сказав, что мне сейчас делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

В соответствии со ст.34 СК

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваше имущество общее вне зависимости что муж оформил на себя.

Можете разделить путем составления соглашения о разделе и нотариально заверить с последующей регистрацией в Росреестре в порядке ст.38 СК

Можете составить брачный договор в котором отразить что и какое имущество принадлежит каждому и нотариально заверить в порядке ст.40-42 СК.

29.08.2021, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что Вам делать? Радоваться за мужа! Или расторгать брак... Вам решать!

29.08.2021, 00:20

Если вы ничего не путаете и дом был именно приватизирован, то для вас ничего страшного не произошло. Он и так бы принадлежал бы только мужу.

А если вы что о путаете, то уточнитесь и поясните.

29.08.2021, 00:23

Если вы не были в доме зарегистрированы, то вы и не могли участвовать в приватизации.

А если вы выписались из него добровольно, то вы не должны были участвовать в приватизации. Если вас вообще как то выписали без вашего ведома, или ввели в заблуждение (что надо самим выписаться), то тут уж уголовное дело. Обращайтесь в полицию.

29.08.2021, 00:30

В доме проживаем с 95 года, а приватизировал он на себя, дней 5 назад, мне что сейчас делать, в суд идти?

29.08.2021, 00:26

Давайте уточним:

1) Откуда дом появился?

2) Кто там был зарегистрирован?

3) Муж что говорит?

29.08.2021, 00:30

Я не знаю как, но он это сделал.

29.08.2021, 00:30

Прошу ответить на мои вопросы выше.. Вы с мужем не общаетесь? Давно?

29.08.2021, 00:32

Не приватизировал, а зарегистрировал право собственности, скорее всего. Если дом строился в период брака, то есть основания обратиться в суд с иском о разделе имущества, если Вас смущает тот факт, что супруг значится собственником в Росреестре.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 00:33

Читайте ответ выше

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

Он мог оформить на себя, но это не означает, что вы не владелец частью имущества согласно ст.34 СК

Разделить вы вправе в случае развода через суд и без развода нотариально

Ответ полезен надеюсь.

29.08.2021, 00:36

Мы живем вместе, я,муж и дочь, дом купили после свадьбы.

29.08.2021, 00:33

Дом купили? И теперь его муж приватизировал? Интересно!

Купили без оформления и документов?

29.08.2021, 00:36

Ну раз купили, то это не приватизация.

Если этот дом, как собственность, зарегистрирован в период вашего брака, то вы полноправная его совладелица. Независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Ничего не делайте. Вздумаете разводиться, получите свою половину.

29.08.2021, 00:37

Вы с мужем общаетесь хотя бы иногда?

29.08.2021, 00:37

Дом оформлен и прописаны втроем, как он это смог сделать не понимаю, надо обратиться в полицию?

29.08.2021, 00:38

Мне кажется вы сильно что то путаете. Закажите выписку из росреестра о переходе права собственности на дом, только после этого есть смысл продолжать разговор.

29.08.2021, 00:40

А что он сделал? Вы какие документы видели достоверно? Вы мужа видели сегодня? А разговаривали с ним последний раз когда?

29.08.2021, 00:40