Екатеринбург, 10.08.2016, 00:53

Вопрос о покрытии расходов на оформление сделки с недвижимостью - кто должен оплачивать - продавец или покупатель?

Вопрос №11189852 из г. Екатеринбург
опубликован 10.08.2016, 00:53
Продаю квартиру, куплю продажу покупатели хотят оформить у юриста. Кто должен оплачивать сумму сделки продавец или покупатель? Агент недвижимости настаивает на том что сделку должна оплатить я,а я совмневаюсь почему я одна а покупатель почему не плотит им же это нужно а не мне. Завтра сделка и меня поставили перед фактом что оплата моя-могу отказаться оплачивать всё сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авнс внесен за другой объект, если покупатели потребуют обратно аванс что грозит мне с другой стороны по поводу сделки с продавцом кому внесли аванс?

10.08.2016, 01:15

Если аванс за другой объект внесен то по данному объекту ничего не грозит.

10.08.2016, 01:20

Оплачивает услуги та сторона, которая заключила договор об оказании услуги!

Если юриста пригласили покупатели, то они и должны производить оплату его труда, а не кивать на вас. Поэтому вы вправе отказаться от оплаты услуг юриста, которого НЕ нанимали, и договора у вас с ним нет.

10.08.2016, 01:27

В данном случае любой из Вас может оплатить услуги. Можно и пополам оплачивать. Как договоритесь.

10.08.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если покупатель откажетсяоплатитьполовину я могу отказаться от сделки? Но был внесен аванс и у покупателей задействованна ипотека, чем мне может это грозить?

10.08.2016, 01:04

Тут только договариваться. Иначе придется аванс возвращать.

10.08.2016, 01:06

Авнс внесен за другой объект, если покупатели потребуют обратно аванс что грозит мне с другой стороны по поводу сделки с продавцом кому внесли аванс?

10.08.2016, 01:15

Если аванс за другой объект внесен то по данному объекту ничего не грозит.

10.08.2016, 01:20

Оплачивает услуги та сторона, которая заключила договор об оказании услуги!

Если юриста пригласили покупатели, то они и должны производить оплату его труда, а не кивать на вас. Поэтому вы вправе отказаться от оплаты услуг юриста, которого НЕ нанимали, и договора у вас с ним нет.

10.08.2016, 01:27