Вопрос наследства и завещание - что ожидает меня после смерти матери?
Прошу Вас помочь разобраться со следующим вопросом.
Я проживаю вместе с мамой (инвалид 2 группы) в отдельной двух комнатной квартире. Квартиру получили по договору мены (от предприятия, где работала мать) еще при жизни отца. Мне 25 лет и меня мать постоянно пугает, что я после ее смерти останусь ни с чем. В этой квартире я прописан.
В своей комнате я сделал ремонт. Если мне смысл делать ремонт вообще, если, по словам матери, она оставит меня ни с чем?
На что я, как сын могу претендовать, если мать напишет завещание и в нем мне ничего не оставит.
Вы там прописаны и имеете право пользования квартирой, то есть имеете право прожитвать и пользоваться и обязаны платить квартплату. Но мама вправе распорядиться квартирой на свое усмотрение, если ОНА СОБСТВЕННИК. Единственно, что вы можете сделать, чтобы получить часть в собственность - если доказать, что мать получила при жизни квартиру возмездно, то это общая собственность супругов - соответсвенно 1/2 отца переходила по наследству и вы фактиически приняли ее вместе с ней - то есть у вас может быть 1/4 квартиры.
Если же квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ - то у вас равные права на нее.