Сергиев Посад, 13.05.2011, 11:30

Имеет ли право на обязательную долю дочь инвалид на часть этой квартиры?

Вопрос №1296785 из г. Сергиев Посад
опубликован 13.05.2011, 11:30
5 лет назад мать оформляет на сына свою квартиру по договору пожизн. Содержания с иждивением. Сын стал собственником но не прописан был там. за две недели до своей смерти сын пишет завещание на эту квартиру на свою мать. Сын умирает.. у сына есть дочь 35-ти лет. инвалид третьей группы. Инвалидность установлена еще при жизни отца-наследодателя. Имеет ли право на обязательную долю дочь инвалид на часть этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! Дочь умершего имееет право частично оспорить завещание, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) в размере половины той доли, которую она имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Если сын не выполнял свои обязанности по договору ренты, то мать может потребовать через суд признания договора ренты недействительным и тогда квартира вернётся к ней целиком, в состав наследства не войдёт и дочь обязательную долю не получит, если иск матери умершего будет удовлетворён.

13.05.2011, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неисполнение договора является основанием для его расторжения, а не признания недействительным. Поскольку одна из сторон договора отошла в мир иной, то и расторгнуть договор нельзя.

Оспорить завещание по тому основанию, которое указано, невозможно - гражданин вправе завещать и Луну, но наследовать по завещанию наследник будет то, что принадлежало наследодателю на день его смерти.

Право на обязательную долю реализуется вне зависимости от содержания завещания и не является основанием для признания завещания недействительным.

13.05.2011, 12:17
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Для оформления права на обязательную долю в суд ходить не нужно.

13.05.2011, 12:19

Уважаемая Галина! Если предъявлено завещание, то выдать св-во о праве на обязательную долю в наследстве дочери нотариус может только с согласия наследницы по завещанию. Если последняя не согласна, то нотариус разъяснит дочери её право оспорить частично завещание в судебном порядке.

14.05.2011, 01:19

Уважаемая Галина! К договору пожизненного содержания с иждивением могут быть применены положения гражданского законодательства о признании сделки недействительной, вследствие введения контрагента в заблуждение.

После смерти сына этого вправе требовать в суде его мать-сторона договора. Иск предъявляется к дочери, которая претендует на обязательную долю.

14.05.2011, 01:35

Галина! Вам выбирать какой дорогой идти, но...

1. Не может служить основанием для признания недействительным договора ренты то обстоятельство, что при жизни рентополучателя договор нарушался.

2. Право на обязательную долю не является основанием для оспаривания завещания!!!

Думаю, Елена Вадимовна убедит Вас в своей правоте, выложив здесь, в ответах на Ваш вопрос, ссылки хотя бы на что-нибудь

15.05.2011, 12:53

обязатальная доля выделяется наследникам, имеющим на нее право, в том случае, если имущество завещано

если оно передано по ренте - обязат. доли нет

15.05.2011, 17:11

...Хорошо, Галина! Для того, чтобы выбрать ответ, которым следует руководствоваться, сравните:

- Ильина Елена Вадимовна: "право на обязательную долю ... ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ наследницы по завещанию";

- постановление Пленума Верховного Суда от 23.04.1991 № 2: "право на обязательную долю НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНО В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ на ее получение, так как ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ необходимости ИХ СОГЛАСИЯ".

...Елена Вадимовна! У Вас есть на что сослаться?

15.05.2011, 20:29

А без суда нотариус дочери может присудить часть квартиры. Если точно известно что мать не может доказать недействительность договора ренты. Или дочери обязательно через суд отсуживать часть этой квартиры или часть завещания?

13.05.2011, 11:54

Если я правильно поняла то дочь по любому имеет право на обязательную долю.если она инвалид.или все таки оспаривать надо?

15.05.2011, 12:57