Возможно ли получение вид на жительство в РФ для гражданов Узбекистана с упрощенной системой в случае опеки над инвалидом
Я гражданин России, русский. Моя мама пенсионерка и мой брат инвалид являются гражданами Узбекистана. У мамы оформлена опека над братом. Имеют ли они получить вид на жительство в РФ по упрощенной системе,
Лучший ответ
-Ваша мать имеет право на получения гражданства РФ в упрощённой форме ( ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ")
-Брат,к сожалению, такого права не имеет.
-Брат будет иметь такое право только после получения матерью гражданства РФ
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
По этому основанию нет