Климовск, 17.02.2020, 14:23

Как получить гражданство РФ для граждан Узбекистана - выбор между посольством в России и Узбекистане?

Вопрос №16963007 из г. Наро-Фоминск
опубликован 17.02.2020, 14:23
Я гражданин РФ. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана. Собирается переехать на ПМЖ в Россию. Где лучше и быстрее маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В России или же можно в Посольстве РФ в Узбекистане? Или же в Посольстве только РВП могут дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Посольство ничем не поможет.

В России, после того, как зарегистрируется по месту жительства и оформит РВП.

17.02.2020, 14:31

Правильно ли я понимаю порядок действий:

1. при въезде в РФ получить миграционную карту

2. зарегистрироваться и встать на миграционный учет в течении 7 дней

3. минуя РВП сразу подать заявление на ВНЖ (т.к. я являюсь сыном с гражданством РФ и пропиской)

4. через 6 месяцев получение ВНЖ

5. после получения ВНЖ можно оформлять получение пенсии.

17.02.2020, 15:18

Все верно, только в обход РВП ничего не получится. Сначала РВП оформить нужно. Без квоты, да.

17.02.2020, 15:21

"Законом обозначены несколько категорий иностранных граждан, которые смогут пропустить этап получения квоты и сразу перейти к РВП.

Дети и недееспособные граждане. Правила получения РВП без квоты по новому закону распространяются на совершеннолетних иностранцев, которые признаны недееспособными."

Пенсионер является же недееспособным правильно?

А также еще нашел статью, где пишут что по закону:

Вид на жительство без РВП выдают гражданам, перечисленным ниже:

Если у заявителя есть сын-россиянин или дочь-россиянка, то ему дадут вид на жительство в упрощенном порядке.

Что-то по разному все пишут, не очень понятно.

17.02.2020, 15:38

Потому что нужно закон читать, а не статьи в интернете. Ваш отец имеет право оформить ВНЖ без получения РВП. Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

17.02.2020, 15:41

Так значит правильно написан порядок действий?

1. при въезде в РФ получить миграционную карту

2. зарегистрироваться и встать на миграционный учет в течении 7 дней

3. минуя РВП сразу подать заявление на ВНЖ (т.к. я являюсь сыном с гражданством РФ и пропиской)

4. через 6 месяцев получение ВНЖ

5. после получения ВНЖ можно оформлять получение пенсии.

17.02.2020, 16:00