Тобольск, 10.08.2016, 09:13

Процедура усыновления детей от первого брака - требуется ли согласие бывшего мужа и вопрос лишения родительских прав

Вопрос №11190863 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.08.2016, 09:13
Мой муж хочет усыновить моих детей от первого брака. Бывший отец участия в жизни детей не принимает, имеется задолженность по алиментам, лечился от наркотической зависимости в частной клинике. Родительских прав не лишен, в разводе мы уже года три. С настоящим мужем в зарегистрированном браке год. живем вместе года два, он полностью выполняет родительские обязанности, дети знают папой только его, они очень друг к другу привязаны. Как можно провести процедуру усыновления? Нужно ли брать согласие с бывшего мужа? Или учитывая его недобросовестное отношение к родительским обязанностям можно сразу подать на усыновление и руководствоваться статьей 130 главы 19 СК РФ? Или сначала следует подать на лишение прав БМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтоб было все быстрее, нужно чтоб в суде он согласился со своим лишением

10.08.2016, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если не согласится, есть шанс? Боюсь, он из принципа не даст согласия.

13.08.2016, 10:40

да, лишайте по ст 69 СК РФ

13.08.2016, 10:41

есть основания для лишения прав - ст. 69 СК - его согласия и не нужно, по решению суда о лишении РП, сможете затем подать иск на усыновление

13.08.2016, 10:46