Возможно ли оформить больничный по уходу за ребенком бабушке, если мама находится на больничном по беременности и родам?
Да, может.Часть 2 ст. 256 ТК РФ допускает использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично не только матери ребенка, но и бабушке, деду, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Таким лицом может быть, скажем, и прадед.
Указанная выше норма ТК РФ подчеркивает, что отпуск может быть использован частично, например первый год жизни с ребенком "сидит" его мать, второй год - дед, третий - бабушка.
Оформляется отпуск по месту работы бабушки или дедушки в том же порядке, что и отпуск по уходу за ребенком матери.
Пенсионер, намеренный воспитывать внуков, подает заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком.