Невыплата задолженности по зарплате и возможность обращения в суд
Уважаемый Сергей!
Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст.ст. 121, 122 ГПК РФ. При этом заявление оплачивается гос. пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Расчет задолженности будет состоять из начисленной Вам зарплаты за 3 месяца, возможных компенсаций (например, за неиспользованный отпуск), а также процентов (денежной компенсации), которую работодатель обязан начислить по день фактической выплаты. При расчете задолженности Вы сами можете рассчитать проценты, в соответствии со ст.236 ТК РФ, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день, по день подачи заявления или по день выдачи приказа. Все суммы, полагающиеся Вам к выплате по увольнении, должны быть начислены бухгалтерией и работодатель обязан Вам такие сведения предоставить. Если он отказывается, то при подаче заявления, Вы заявите ходатайство судье об истребовании у работодателя расчета всех начисленных сумм.
Желаю удачи!