Уфа, 10.08.2016, 12:52

После ликвидации арендатора - как защитить свои интересы в качестве арендодателя

Вопрос №11192372 из г. Уфа
опубликован 10.08.2016, 12:52
Являюсь арендодателем, ИП. Арендатор (юридическое лицо) не вносил арендную плату долгое время, в связи с чем мы расторгли договор аренды. В суд обратиться не успели, как уже пришло уведомление о ликвидации. Я так понимаю мои действия - отправление заявления кредитору о своих требованиях с описанием долга? В суд обращаться не следует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, следует предъявить требование о погашении долга ликвидационной комисси, и если комиссия откажет в удовлетворении или будет уклоняться от разрешения этого вопроса - иск к комиссии об удовлетворении требований кредитора.

Но вполне может быть, что в суд обращаться придётся с заявлением о банкротстве.

11.08.2016, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обращаться следует, чем скорее, тем лучше.

10.08.2016, 12:54

Если фирма находится в процессе ликвидации - направьте заявление с требованием уплату ликвидатору или председателю ликвидационной комиссии. Если фирма в процедуре банкротства, тогда напишите заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему

10.08.2016, 12:55

Здравствуйте. Подавайте. Ликвидацию просите приостановить в налоговой.

10.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уточню момент, что юридическое лицо на мели, имеющееся имущество бр.лица пустяковое.

10.08.2016, 13:08

Через процедуру банкротства можно попробовать привлечь к субсидиарной ответственности руководителей фирмы должника

10.08.2016, 13:10

Здравствуйте. Из вашего вопроса однозначно невозможно понять. Ликвидация это или банкротство. Отвечая на Ваш первый вопрос, сначала написала, чтоб Вы включались в реестр кредиторов, но потом - удалила этот совет. Потому что понять невозможно.

К субсидиарной ответственности Вы не привлечете никого, ответ Полянского не имеет под собой юридической основы.

Если это ООО, то учредители несут ответственность в пределах размера уставного капитала.

Если имущества нет, то тут, возможно, стоит оценить стоимость "овчинки". Затраты времени, средств, нервов - будут они стоить того долга?

Уточните вопрос про статус юр.лица - что же там происходит на самом деле?

10.08.2016, 18:59

Происходит именно ликвидация юридического лица, так написано в уведомлении, которое нам прислали.

"Выдан лист о "государственной регистрации решения о ликвидации юридического лица и формирования ликвидационной комиссии", причём председателем комиссии является учредитель этого юр.лица.

10.08.2016, 20:47

Согласно статье 64 ГК РФ в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

10.08.2016, 21:09

Здравствуйте. Снова обращаю Ваше внимание, на то, что все необходимые действия для получения суммы долга могут попросту остаться безрезультатными.

Та же самая статья, на которую ссылается юрист Полянский М.П., но почему-то, умалчивает об этом - гораздо более точно определяет возможности кредиторов. И они, эти возможности, судя по Вашему вопросу, невелики. Судите сами:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

....

Требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов первой, второй, третьей и четвертой очереди.

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

Не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются в составе требований кредиторов четвертой очереди.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

3. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, когда такое юридическое лицо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не может быть признано несостоятельным (банкротом), имущество такого юридического лица распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально размеру требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

5. Утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

5.1. Считаются погашенными при ликвидации юридического лица:

1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, не может быть признано несостоятельным (банкротом);

2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;

3) требования, в удовлетворении которых решением суда кредиторам отказано.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.08.2016, 09:53