Как переписать долю в квартире на ребенка и избежать унаследования долгов
Долю мужа на сына может "переписать" только сам муж как собственник доли, он вправе оформить договор дарения доли в пользу сына. ст. 572 гк рф.
.
Если доля будет оформлена на сына, он станет ее собственником и эта доля не будет входить в состав наследства. Если иного имущества у мужа нет или сын откажется от принятия наследства, долги он также не унаследует. Иначе будет обязан погашать долг, но в пределах стоимости наследственного имущества. ст. 1175 гк рф.
.
Лучше имущество мужа оформить на сына договором дарения, налог платить не нужно ст. 217 нк рф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, конечно можете. Поскольку доля не арестована. Только решение об этом должен принять муж. Он собственник (ст. 209 ГК РФ). Он и распоряжается долей. Договор дарения нужно удостоверить у нотариуса.
Никакие долги сын не унаследует, если не примет наследство после смерти.
Нет, сами не можете переписать долю своего супруга.
Нужен письменный договор дарения доли в квартире от отца своем ребёнку.
Ст. 574 ГК РФ указывает:
"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."
Вы не можете переписать долю мужа. Распоряжаться долей может только собственник, согласно статье 209 гражданского кодекса. Он может заключить договор дарения. Оформляется этот договор у нотариуса.
Что касается наследства, то если наследник принимает Имущество в наследство, то обязан будет платить по долгам наследодателя, в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Если имущество у мужа единственное, то его не арестуют.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По наследству переходят долги.
Договор дарения оформите. На основании доверенности.
Статья 572. Договор дарения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Долей супруга может распорядиться сам супруг, как собственник, в силу ст. 209 ГК, например муж может подарить долю вашему сыну по договору дарения
Данный договор кредиторы могут, конечно, оспорить в судебном порядке, но тем не менее. если на сегодняшний день доля мужа в квартире - не арестована приставами - можете распорядиться ею , подарить сыну
Можете так сделать. Но тут есть один подводный камень - сделку кредиторы вашего супруга могут признать в судебном порядке недействительной, статьи
Наследование тут ни при чем. Тут дарение доли отцом своему сыну, статья 572 ГК РФ. А долги будут висеть за супругом.