Пятна от принтерной краски на оригинале паспорта - требуется замена документа или можно оставить без изменений?

При ксерокопировании паспорта, случайно, оказались пятна от принтерной краски на оригинале паспорта. Пятна не мешают просмотру данных, все видно. Нужно ли менять документ?!
Лучший ответ

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч.

Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Я все понял, благодарю!