Как получить в собственность 5 метров ничейной земли, находящейся между моим участком и соседским забором, и требуется ли для этого согласие соседа?

Вопрос №11193100 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 14:26
Между моим участком и соседским есть 5 метров ничейной земли. По границе земли соседа установлен забор, который также ограничивает мой фактический участок. Могу ли я получить в собственность эти 5 метров? Нужно ли разрешение соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в администрацию, разрешение соседа не требует

10.08.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вряд ли, что получится. Судя по размеру это пожарный проезд.

Но попробовать можете. Согласие соседа не требуется.

10.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Нет, эта земля раньше была в аренде у бывшего владельца моего участка. Потом он ее не приватизировал, чтоб уменьшить размер налогов.

ВЫ можете провести межевание по границе соседа, включив в свою территорию эти пять метров. Если конечно не будет превышен предельный размер изменений площади.

10.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы!

Но в таком случае ведь получается, что и сосед может передвинуть забор и забрать эту землю себе. У нас тут получается возможный конфликт интересов, поэтому я не уверен, что можно обойтись без договоренности обеих сторон.

10.08.2016, 16:59

Самовольно не может.

В админ обратитесь либо за выкупом либо за арендой.

Зачем выдумывать , что может быть?

Надо решать проблемы по мере их поступления.

10.08.2016, 17:06

Земля Сейчас оформляется через открытые торги. Кто больше заплатит того и будет Земля. Сначала лучше посмотреть по кадастровой карте разрешенный вид использования

11.08.2016, 08:20