Какими статьями закона можно признать договор кредита ничтожным в суде при обмане директором и неверификации данных банком?
9 лет назад мне был "навязан" кредит в 3 000 000 руб. Деньги я передала директору предприятия, на котором тогда работала (после была уволена сразу же). Я признана потерпевшей по делу о мошенничестве. Уголовное дело до сих пор не закрыто. "Мой" директор признана мошенницей, но по другому делу. За эти годы она проплачивала "мой" кредит. Залогом перекрыла долг, но остаток-200 000 руб, приставы высчитывают из моей пенсии. Я не сделала ни одной выплаты. Документы на получение кредита готовила директор по моей доверенности, я же подписывала не читая. В документах (позднее я узнала) нет согласия мужа на кредит, справка о зарплате завышена в 10 раз, так же и стоимость залога сильно завышена. Скажите, пожалуйста, какими статьями закона я могу воспользоваться в суде, чтобы признать договор "ничтожным". Меня обманула директор, но и банк выдал кредит " не проверив" моих данных, выдал 17 кредитов подобным образом нашему предприятию. Я не знала, что мой кредит не единственный в банке, а почти все залоги (мой вт.ч) взяты в лизинговой компании.
Лучший ответ
Ваш кредит не может быть признан ничтожной сделкой, а можете быть признан только недействительным т.к. это оспоримая сделка.
С момента заключения кредитного договора у вас прошло 9 лет, вам нужно восстанавливать сроки для обжалования...
Благодарю Вас за полезную консультацию!
В гражданском производстве Вы проиграете, т.к. пропустили срок исковой давности. Единственная для Вас возможность: чтобы Ваш директор был осужден по Вашему кредиту, тогда кредитный договор будет признан недействительным.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!