Опытная владелица салона обманула меня и коллегу - обещала курсы стилиста, но не предоставила документов и не выполнила обещания
Здравствуйте, в Вашем случае поможет как раз таки подача заявления в полиции - ее там опросят, будет вероятность что она может подтвердить, что брала у Вас деньги. Исходя из материала проверки, уже можно будет и оценить перспективы судебного разбирательства в рамках ГПК РФ.
Вам и второй "пострадавшей" следует обратиться с заявлением о мошенничестве в УЭБ и ПК (ОБЭП)
Какую бумагу ждете не понятно. Мошенничества здесь нет, поскольку она проводила занятия. Без договора, расписки или квитанции перспективы вернуть деньги или их часть законным способом туманны.