Художник без ИП - возвращать аванс или переделывать работу - как поступить?

Вопрос №18610251 из г. Абакан
опубликован 28.07.2021, 23:09
У меня дилемма. Я художник и не имею ИП, работаю как частное лицо. Взял предоплату с клиента в размере 50%. (3000 т. р) Клиенту не понравилась уже почти выполненная работа. За переделки, если клиент просил, деньги не брал. Переделывать в очередной раз я отказался, клиент запросил: либо работа должна быть выполнена либо возврат аванса целиком. Я потратил своё время в районе двух суток на поиск композиции и нарисованное изображение. Должен ли я вернуть аванс обратно? Клиент хочет угрожает законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор вы с клиентом не составляли, доказательств, что клиент вам перевел деньги именно за вашу работу нет. В этом случае, если клиент перевел вам денежные средства и хочет их вернуть он может обратиться в суд с заявлением на вас в соответствии с Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что признаками неосновательного обогащения является приобретение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований. При наличии договора применение главы 60 ГК РФ и последствий неосновательного обогащения исключается, в связи с чем отказ в удовлетворении иска правомерен. И возможно вас обязуют вернуть деньги.

28.07.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марина, нет, Вы ему ничего не должны возвращать, поскольку работа была исполнена и переделана несколько раз по требованию клиента. Со стороны закона, все взятые на себя обязательства исполнили.

Рекомендую задуматься о получении статуса самозанятой.

28.07.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На какой-то закон можно опираться, как частное лицо?

28.07.2021, 23:13

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

28.07.2021, 23:15

Пока у вас с клиентом не подписано никаких документов, у вас все "по понятиям".

Опираться вам не на что.

Опорой может являться только документ, подписанный обеими сторонами.

Со своей стороны вы можете сделать вид, что знать его не знаете и никаких денег от него не получали. Взыскать он не сможет - нет документов (кроме случая перевода денег безналичным способом на счет или карту).

Но зато он со своей стороны может встретить вас в переулке.

28.07.2021, 23:19

В доказательство моей не правоты есть переписка и всб ход работы, перечисления в размере всего 3200 рублей. Берётся суд за такие скромные деньги?)

28.07.2021, 23:25

Перечисление на карту было?

Суд берется за все, о чем есть иск от истца. Дело за истцом. Если он подаст иск - будет суд. Не подаст - не будет.

28.07.2021, 23:27

Да, перечисления с её стороны были. С моей стороны велся ход работы (все фотографии и переписка есть в вацапе).

28.07.2021, 23:29

Если были перечисления на карту, она вправе подать иск в суд.

28.07.2021, 23:31

Марина, не нагнетайте обстановку. Нет здесь неосновательного обогащения, как пишет студент Остапенко Л. М., равно, как и нет здесь отношений с клиентом "по понятиям", как пишет другой студент Зинченко Р.Е.

Если у клиента есть претензия по качеству работы, она должна Вам направить досудебную претензию сначала и уже после этого обратиться в суд с иском к Вам о взыскании денежной суммы. Вот в суде Вы и предоставите свою работу в качестве доказательства исполнения своих обязательств и переписки с клиентом. Мало того, по вашему встречному иску Вы вправо взыскать с клиента всю стоимость выполненной работы о которой договаривались изначально.

28.07.2021, 23:36

Но интересен тот факт, что работа велась и ей она с итоге не понравилась, я отказалась заново всё переделывать. Чем это чревато. Выше юрист сказал, что для меня этот вопрос будет закрыт в положительную сторону, если подадут иск (женщина не простая, поэтому в обиде)

28.07.2021, 23:35

На усмотрение суда. Может быть, решится не в вашу сторону, взыщут неосновательное обогащение. Может быть, решится в вашу сторону, если судья посчитает, что объем проделанных работ соответствует сумме.

28.07.2021, 23:38