Возможность использования свидетельских показаний о фактах насилия, не указанных в заявлении - что говорит судебная практика?
Артем Анатольевич, не выдумывайте, я работаю по таким делам, ни один судья на основании "завтра принесу" не вынесет обвинительный приговор. Отложит заседание и предложит принести. Если нет - просто будет считать , что этого не существует.
Если есть приговор, - значит были и реальные зафиксированные побои и хотя бы те или иные основания полагать, что это сделали Вы.
Скорее всего Вы самонадеянно решили, что достаточно в суде заявить "я не я и корова не моя" и всё будет Ок.
А надо было грамотно защищаться.
Делайте выводы.
Единственный шанс - апелляция.
Фактические обстоятельства устанавливаются в судебном заседании, вопрос доказательств их.
Артем Анатольевич!
Заявление - это не доказательство, а повод для возбуждения уголовного дела. Доказательством являются показания потерпевшего. Если потерпевший утверждает, что удары наносились по лицу, то судья в приговоре обязан указать показания в приговоре, соотнести их с другими доказательствами: свидетельскими показаниями, заключением суд.мед. экспертизы, фото-видеосъемкой (сейчас это модно), дать им оценку на достоверность.
Так и обжалуйте данный приговор в апелляции.
То есть получается в заявление указывается одно (наносил удары по спине и ногам), а потом придумалось уже и по лицу и так далее, какие там свидетели, не было никаких свидетелей, не было справки о побоях, она якобы где то там потерялась, потерпевший сказал "потом принесу", ну и все... Понятное дело, на вопрос делал ли я это, ответ "не делал", потому как действительно не делал. Какие там видеосъемки, никаких доказательств не было вообще, только слова потерпевшего (психически больной человек), вот такое у нас правосудие.