Сроки и стоимость запроса из России о брачном статусе моего будущего мужа из Армении
П.1 ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить в том числе и документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Ваш будущий муж должен запросить данный документ в полномочных органах своей страны, вероятнее всего, - в Министерстве Юстиции.
Здравствуйте! срок ответа на запрос 30 дней
Стоимость таких запросов зависит от государственной пошлины законодательства Армении. А также срок для готовности такой справки также следует уточнять у специалистов из Армении.
Кроме того, документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Т.е. паспорт и справка должны быть переведены на русский язык, если они на армянском языке.