LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.08.2016, 19:46

Как отказаться от обязательной страховки при оформлении кредита в ПАО Совкомбанк и выплачивать кредит с учетом сниженных доходов?

Вопрос №11195290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2016, 19:46
При оформлении кредита в банке ПАО "Совкомбанк" добровольно-принудительно оформляют сраховку за счет кредитных средст банка. Говорят без страховки выдача кредита просто не возможна. Да, знаю сейчас начнется, что вы должны были смотреть что подписываете и т.д. Но сотрудники банка так обрабатывают клиентов что и не смотришь что подписываешь полагаясь на добросовестность и грамотность кредитного менеджера. В общем пока сама докопалась до сути возврата страховки уже прошло более 30 дней. В документах на кредит нет ни одной записи о том, что я могу отказаться от страховки в течение 30 дней. Сходила в банк написала заявление об отказе, одно у них осталось, копия с печатью у меня. Затем пришла смс в которой говорится что почтой России мне идет обоснованный отказ. И в кредитных документах присутствует два договора страхования, но сертификат выглядит как отксеренная напоминалка, в нем ничего толком не прописано суммы нет. В кредитном договоре зато написано, что банк страховую сумму оставляет себе и чуть меньше чем половина от нее куда то там переходит я не поняла. Наглядно в цифрах, кредит на 143 тыс с копейками потом в обязательном порядке покупка двух страховых программ не относящихся к договорам страхования в комплекте документов одна за 2500, вторая за 2700. И собственно сама страховка 49680. Итого я должна банку выплачивать кредит в размере 200 тыс. Что я могу предпринять в данной ситуации? В данный момент мои доходы значительно снизились, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Официальная зп маленькая соответственно и пособие тоже которое составляет всего лишь 5600, что даже не дотягивает до прожиточного минимума в г.Санк-Петербурге на одного члена семьи. Мужу задерживают зп, хватает только за съемное жилье платить и более менее существовать до следующих выплат. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд и возвращайте страховку

10.08.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

10.08.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пример доказательства, что сотрудник не предупредил о возможности возврата страховки?

10.08.2016, 19:57

Это уже выработка правовой позиции - платно.

10.08.2016, 19:58

Такие консультации уже на платной основе.

10.08.2016, 19:59