Права пострадавшего при ДТП - ответственность страховой компании или водителя и порядок действий
При переходе шоссе по пешеходному переходу я был сбит (совершён наезд) автомобилем. Факт ДТП зарегистрирован. Личность шофёра установлена. Кто будет возмещать ущерб: страховая компания, в которой застрахован а/м или водитель? Каков порядок моих действий как пострадавшего. Нанесено несколько травм.22 дня находился на лечении в стационаре. Сейчас нахожусь на долечивании. Степень тяжести пока не установлена. Но пока временно не трудоспособен по заключению врачей.
Лучший ответ
возмещает СК застраховавшая автомобиль. Берете документы о совершении ДТП и доказательства вины водителя, и предъявляете в СК с документами. которые подтверждают ваши затраты
Спасибо за помощь! Однако, хотелось бы поподробней:
1) кем и какой составляется документ о вине водителя?
2) Можно ли включить в затраты мою транспортировку (проезд на такси) до лечебного учреждения и обратно (на консультации и повторные операции) в другой город (областной центр)?
Виновник должен возмещать компенсацию морального и материального вреда вам
Ответ неполный
Если вы застрахованы то страховая компания, нет подавайте иск в суд.
Ответ неполный
Страховая все кроме морального вреда. Надо представить доказательства несения расходов на лечение и утерянного заработка.
Благодарю Вас за полезную консультацию! Но в моей ситуации есть один нюанс: В день ДТП я был официально не работающим. Как раз приехал в этот город для трудоустройства. ДТП произошло с субботы на воскресенье, а в понедельник я должен был подписать договор с работодателем об официальном трудоустройстве. Возможно ли предъявить иск по утерянному заработку или полной 100% временной (около полугода) потере трудоспособности? В каком размере? Я предполагаю взять прожиточный минимум на себя + на 2-х несовершеннолетних детей, являющихся моими иждивенцами. Думаю иск лучше предъявить к водителю, а не к страховой.
Затраты на лечение страховая виновника, моральный вред и прочее виновник
Спасибо за помощь!