Ижевск, 10.08.2016, 20:06

Правомерно ли начисление пенсии до наступления 55 лет для инвалида 2 группы и роль Комиссии

Вопрос №11195400 из г. Ижевск
опубликован 10.08.2016, 20:06
Я являюсь инвалидом 2 группы (рабочей) с 2014 года. Комиссию я прохожу в ноябре. День рождения 17 августа 1961 года. В этом году (2016) должна уйти на пенсию по возрасту. Получила пенсию по инвалидности в 2 раза меньше. Вопрос: могли ли начислить пенсию до наступления 55 лет и правомерно ли это? Разве не Комиссия решает инвалид я или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: могли ли начислить пенсию до наступления 55 лет и правомерно ли это? Разве не Комиссия решает инвалид я или нет?

10.08.2016, 20:38

Правомерно, пункт 6 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ,

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

При наступлении пенсионного возраста (55лет), Вас должны перевести на пенсию по старости.

10.08.2016, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер, пенсию по инвалидности Вы получили за период до 16 августа, с 17 августа вам назначат пенсию по старости.

10.08.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос: могли ли начислить пенсию до наступления 55 лет и правомерно ли это? Разве не Комиссия решает инвалид я или нет?

10.08.2016, 20:38

Правомерно, пункт 6 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ,

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

При наступлении пенсионного возраста (55лет), Вас должны перевести на пенсию по старости.

10.08.2016, 20:47

Хотелось бы еще уточнить как будет начисляться пенсия по инвалидности. За ранее благодарю.

10.08.2016, 21:02

Размер пенсии исчисляется также как и по инвалидности из- стажа до 01.01.2002г., заработной платы за 2000-2001г. и суммы страховых взносов после 2002г. Так как Вы уже получали пенсию по инвалидности, то все данные в пенсионном фонде имеются, проверьте только весь ли стаж был учтен при назначении пенсии по инвалидности.

Размер пенсии по старости не должен быть меньше чем получали по инвалидности.

11.08.2016, 09:26