LSN Messenger
Владимир, 10.08.2016, 20:25

Муж подался в ИВС после ДТП - стоит ли мне соглашаться на вымогательство?

Вопрос №11195613 из г. Владимир
опубликован 10.08.2016, 20:25
Мой муж виновник ДТП. Сейчас находится в ИВС на 10 суток, так как был в состоянии алкогольного опьянения (0,793 пр) на мотоцикле, без прав, без страховки. Немвписался в поворот. Врезался в машину. У пострадавшего вмятина на двери, крыле, сломан колпак на одном колесе. Ему предлагали на месте деньги и починить машину. Кол-ва денег ему было мало (просил больше 20 т.р.). Вызвал ГАИ, мужа забрали. Прогло четыре дня. Звонит на номер мужа. Просит 45 т.р., и тогда не будет в суд подавать. Я ему сказала что зря не согласился сразу на деньги и ремонт. Он в отказ. Якобы не было такого разговора. Но все разговоры записаны на диктофон. Вот вопросы. 1. Что лучще сделать? Отдать деньги или пусть подает в суд за мат. ущерб, у мужа на иждивении сын (меньше года) и жена. 2. Могу ли я в ответ подать на потерпевшего за вымагательство. Ведь возможно позже могут назначить суд со страховой компанией потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вымогательства здесь всё-таки нет. Если у Вашего мужа не было страховки ОСАГО на этот мотоцикл, то ущерб должен быть взыскан с него лично. Попросите у потерпевшего сделать и предоставить заключение независимой экспертизы по сумме ущерба его автомобилю и оплатите ему эту сумму, в ответ возьмите расписку о получении денег и отсутствии претензий.

10.08.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здесь нет вымогательства. Он вам не угрожал насилием или тем что оклевещет. Его право требовать возмещения ущерба. По моему пусть подает в суд.

10.08.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Через суд получится меньше поатить?

Страховая не выплачивает ущерб ,так как у вашего мужа не было страховки.

Вымогательства нет,человек просит свои деньги за имущество,поврежденное вашим непутевым супругом.

Пусть потерпевший оценивает ущерб у независимого эксперта,на основании которого и производятся все выплаты.\

10.08.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Через суд получится меньше платить? Считается ли малолетний ребенок, в этом случае, смягчающим обстоятельством? И зарплата мужа 16 т.р.

И нет ли такого, что половину стоимости оплачивает страховая потерпевшего, половина виновник?

10.08.2016, 21:06

Здравствуйте! к сожалению, такого правила нет.

10.08.2016, 21:07

Нужно платить сумму не ту которую потерпевший взял с головы,а после того как муж выйдет,если хочет уладить этот вопрос они должны обратиться к независимому эксперту,который оценит размер повреждений и напишет сумму.На основании заключения эксперта люди платят и добровольно и в судебном порядке.

Если через суд,то добавят 10-20 тысяч рублей на услуги юриста

11.08.2016, 06:42

А не подскажете, почему (как-то случай был) за нашу затопленную квартиру соседи выплачивали всего 1500? Затоплено и подлежало ремонту: Потолки и стены к комнате, коридоре, кухне, ванной и туалете. Не подлежала ремонту газовая калонка.

11.08.2016, 08:12

Нужно провести оценку и подать иск.

11.08.2016, 08:20

Возможно не была проведена оценка стоимости или иные обстоятельства были. В гражданском деле стороны сами должны доказывать те обстоятельства, на которых основывают свои исковые требования. Суд лишь помогает им в сборе доказательств.

11.08.2016, 08:21