Омск, 10.08.2016, 21:43

Подделка документов для обмана гражданского суда - правовая ответственность для сотрудника, ИПэшника и его представителя

Вопрос №11195918 из г. Владимир
опубликован 10.08.2016, 21:43
Сотрудник ИП (фактически руководитель одного из подразделений ИП) подготовил сфальсифицированный договор на оказание услуг, который передал представителю ИПэшника (владельца ИП) для его приобщения к делу в гражданском суде по иску этого ИПэшника к Заказчику о взыскании задолженности по якобы исполненному договору. ИПэшник суд проиграл. В основу решения был положен оригинал договора, представленный Заказчиком. Представитель действовал по выданной ему ИПэшником доверенности на представление его интересов в суде. ИПэшник и его представитель настаивают, что не знали, что договор сфальсифицирован, предъявляя его в суд. Сотрудник объясняя причину фальсификации им договора, ссылается на утерю оригинала договора. Сумма услуг в оригинальном и сфальсифицированном договоре одна и та же. (сфальсифицирован текст договора, подписи, оттиски печатей...) Под какую статью попадают действия сотрудника (фактически руководителя одного из подразделений ИП)? ИПэшника? Представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 327 Уголовного кодекса.

10.08.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.327

1.Сотрудник разве субъект преступления? (Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ.)

2. Договор разве официальный документ, предоставляющего права или освобождающий от обязанностей? (Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа...)

10.08.2016, 22:00

Да, сотрудник субъект по 1 части ст. 327.

Договор это официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей.

Но у нас тут не ЛИКБЕЗ. Вам ответили на вопрос.

10.08.2016, 22:05